RINNOVAMENTO nello SPIRITO

 

 

           

Ultimo aggiornamento: 25-03-17

Guesto Book
Siti Cattolici   

Benvenuti nel Sito ufficiale del R.n.S. Arcidiocesi di Agrigento - copyright ę RnS Agrigento  

 Home  Organismi  Gruppi   Fotografie  Eventi  Archivio 

Preghiere

La BibbiaLa Bibbia

Testimonianze

Formazione

Glossario Liturgico

Sito NazionaleSito Nazionale

Sito RegionaleSito Regionale

   

 

RnS in Italia

 
 
GRUPPI RICONOSCIUTI
 Pastorale di Servizio: Gruppo "BVM della Provvidenza" Agrigento

La Porta Mario (Coordinatore)

  Bennici Sergio

  Di Nolfo Raniero

  Rizzo Graziella

  Musio Vincenzina

incontro di preghiera giovedý ore 20,00

incontro di crescita: Lunedý ore 20,00

Pastorale di Servizio Gruppo  "Maria Regina della Pace" Fontanelle (Ag)

  Pina Teresa Tirone

Maria Passarello (Coordinatrice)

Giuseppe Vullo

Assistente spirituale:

incontro di preghiera mercoledý ore 19,30

incontro di crescita: venerdý ore 19,00

 

Pastorale di servizio: Gruppo  "Maria" Villaggio Peruzzo (AG)

Giuseppe Pancucci

Lillo Russo

Gioia Scichilone (Coordinatrice)

Daniele Di Rosa

Rita Coppolino

Assistente spirituale: Don Salvo Centinaro

incontro di preghiera mercoledý ore 20,30

incontro di crescita: Venerdý ore 19,15

Pastorale di servizio Gruppo  "Madonna del rosario" Aragona

Galluzzo Marianna (Coordinatrice),

Lorena Morreale,

Volpe Gioacchino,

Maria Gilberto,

Baldo Moncada

incontro di preghiera mercoledý ore 19,00

incontro di crescita: lunedý ore 19,00

Pastorale di servizio, gruppo "Maria Santissima delle Divine vocazioni"  Canicattý.
 

  Salvatore Roccaro (Coordinatore)

  Lina Curto Pelle

Salvin Benenati

  Ausilia Bonsangue

  Melina Scibetta

 Assistente spirituale: don Giuseppe Argento.

Incontro di preghiera: Lunedý, ore 19,45 Parrocchia "Sacra Famiglia"

incontro di crescita: Giovedý, ore 19,30 chiesa "Santa Chiara"

 Pastorale di servizio Gruppo  "Ges¨ di Nazareth" Casteltermini.

 Cacciatore Carmelina,

Di Blasi Crocetta (Coordinatrice),

Giusy Lo Re,

 

 

Assistente spirituale: Don Giuseppe Alotto

incontro di preghiera: Giovedý ore 20,30

incontro di crescita: lunedý ore 20,30

 Pastorale di Servizio:  Gruppo "Sole di giustizia" di Comitini

Carmelina Schillaci (Coordinatrice),

Balistreri Piera,

Maria Ditanza.

incontro di preghiera: lunedý  ore 16,30

incontro di crescita: venerdý ore 18,30

Pastorale di servizio Gruppo "Ges¨ Ŕ vivo" Favara:

Gaetano Di Rosa (coordinatore),

Rosalia Bennica,

Mossuto Giuseppina,

Agr˛ Salvatore,

Domante Rosario

Assistente spirituale: P. Giuseppe D'Oriente

Incontro di preghiera: Martedý ore 19,00 Chiesa Maria Beata Vergine del Carmelo

Incontro di crescita: Venerdý ore 19,00 Chiesa Maria Beata Vergine del Carmelo

Pastorale di servizio Gruppo "Ges¨ Misericordioso" Favara:

 Carmela Mossuto (Coordinatrice),

Viviana Giglia

Salvatore Gioia

Cettina Noto

Antonietta Vullo

 

 

Assistente spirituale: Don Sergio Sanfilippo

Incontro di preghiera: Sabato ore 19,00

Incontro di crescita: Martedý ore 20,00

Pastorale di Servizio Gruppo  "GES┘ SALVA" - Grotte

 Antonella La Mendola, Tiziana Costanza, Monica Palumbo Piccionello, Antonio Brucculeri, Enzo Spitali (coordinatore).

 Assistente spirituale: Don Giuliano Mokasse

Incontro di preghiera:  lunedý ore 19,30

incontro di crescita: mercoledý ore 19,00

Gruppo RnS "Figlia di Sion" Chiesa Santa Barbara Licata

 Francesco Porrello (Coordinatore)

Claudia D'Ambrosio

Irene Ballacchino

Cettina La Rocca

Giuseppe Esposito

Incontro di preghiera Mercoledý  ore 19,00

 Gruppo "Nostra Signora di Porto Salvo" Lampedusa

Giuseppe Lo Menzo (Coordinatore)
Vincenzo Riso
Benedetta Solina
Angelina Maraventano
Maria Francesca Martello

 

Incontro di preghiera Giovedý ore 20,00
Casa della FraternitÓ

Pastorale di servizio  Gruppo  "Stella Maris" di Menfi

De Gregorio Maria; 

 Assistente spirituale: Don Iacopinelli Angelo

Incontro di preghiera:  mercoledý ore 18,30

incontro di crescita: lunedý ore 21,00

Pastorale di servizio  Gruppo "Shalom" Naro 

→ Rosario Fanello (Coordinatore),

→  Calogero Arnone,

 →  Anselmo Brucculeri

Assistente spirituale: Don   MARCO VELLA

Incontro di preghiera: venerdý ore 18,30 Chiesa Santo Spirito

Incontro di crescita: mercoledý  ore 18,30 Chiesa Santo Spirito

Pastorale di servizio  Gruppo "Gioia piena" Palma di Montechiaro

 

 

 

 

 

Gino Filippa,  (Coordinatrice),

Filippazzo Rosario,

Salerno Maria,

Incardona Maria.

Capobianco Pina

Assistente spirituale:

Pastorale di servizio Gruppo  "Gruppo Sacra Famiglia" Palma di Montechiaro

 Licata Carmelina (Coordinatrice),

 Bordino Maria

 Bordino Margherita

 Giuseppina Messinese

 Calogera Pera

Incontro di preghiera: lunedý ore 18,00

 IMG_8147

Pastorale di servizio  Gruppo" Ges¨ Ŕ la Gioia" 

 Chiesa Maria SS del Monte Carmelo Racalmuto

 

 

 

 


 

I MEMBRI DEL NUOVO PASTORALE DI SERVIZIO SONO :

→ Giovanna Cacciatore
→ Carmela Penzillo
→ Ilenia Romano
→ Ezia Rizzo
Marianna Gueli (Coordinatrice)

Assistente spirituale: Don Giuseppe Marturana

Incontro di preghiera Giovedý  ore 18,30

Incontro di crescita Martedý ore 19,00

Pastorale di servizio  Gruppo  "Maria" Chiesa Madre Raffadali

 

I MEMBRI DEL NUOVO PASTORALE DI SERVIZIO SONO :

1. Angelo Lo Mascolo (Coordinatore), 

2. D'Anna lisa

3. Nocera Salvatore

4. Rosalba Curabba

5. Giovanna Fredda

Assistente spirituale: Don Giuseppe livatino

Incontro di crescita Sabato ore 16,30

Incontro di crescita Venerdý ore 18,30

 Gruppo Gruppo "Ges¨ Misericordioso"Chiesa San Giuseppe Lavoratore  Porto Empedocle

Pastorale di Servizio:

Gaetano Silvestre (Coordinatore)

 Salvatore Linea

Maria Delfino

Francesco Carcello

Rosetta SciabarrÓ

Incontro di preghiera: Martedý ore 18,00

Incontro di crescita Giovedý ore 17,30

Pastorale di servizio  Gruppo  "Maria" S. G. G. Ansalone  Raffadali


Calderone Vania (Coordinatrice),

Fregapane Giuseppe,

Faseli Rosetta,

 La Marca Antonina,

Galvano Francesca

Incontro di preghiera: Sabato  ore 16,00

Incontro di crescita: Domenica  ore 16,00

Pastorale di servizio   Gruppo  "Santa Croce" Ravanusa

Minacori Felice (Coordinatore),

 Muratore Luisa,

Giordano Luisa,

Scibetta Maria,

Destro Lilliana

Incontro di preghiera: Mercoledý ore 18,00 Chiesa Santa Croce

Incontro di crescita: Venerdý ore 18,00 Chiesa Santa Croce

Pastorale di servizio Gruppo "Angilla Domini" Chiesa Madre Sant'Angelo Muxsaro

 

Rosalia Bonanno (Coordinatrice),

 Soldano Calogera,

Carmelo Bruno

Incontro di preghiera Lunedý ore 18,00

Incontro di crescita giovedý ore 18,00

Pastorale di servizio Gruppo "Ges¨ Giuseppe e Maria" Parrocchia del Carmelo San Giovanni Gemini:

Puntarello Rosalia (Coordinatrice),

 Russotto Carmela,

 Lupo Rena

assistente spirituale Don Giuseppe Agr˛

Incontro di preghiera: Giovedý ore 21,00

Pastorale di servizio Gruppo  "SS TrinitÓ" Chiesa Sant'Antonio Abate Santa Margherita Di Belice

Monteleone Giuseppa (Coordinatrice),

Campo Maria,

Calafato Carmela

Incontro di preghiera: Giovedý ore 18,30

Incontro di crescita: Martedý ore 18,30

Pastorale di servizio Gruppo RnS "Beata Maria Vergine di Loreto" Sciacca

Billera Maria (Coordinatrice),

Santangelo Giuseppina,

Ciaccio Antonino

Incontro di preghiera: Venerdý ore 19,00

 

Gruppo  "Ges¨ misericordioso" BURGIO-LUCCA SICULA -VILLA FRANCA

 PASTORALE DI SERVIZIO

Giuseppe Catalano Coordinatore),

Maniscalco Franco,

Teresa Catalano

Incontro di preghiera: Venerdý ore 19,30

Incontro di crescita: ore 19,30

Pastorale di servizio  Gruppo  "Figlia di Sion" chiesa olivella Sciacca

Guardino Elena (Coordinatrice),

 Caracappa Vito,

Gennaro Betty

 

 

Incontro di preghiera: Lunedý ore 21,00

Incontro di crescita Mercoledý ore20,30

 

 

GRUPPI IN FORMAZIONE

Gruppo RnS "Ges¨ Risorto" Campobello di Licata Chiesa Beata Maria Vergine Immacolata

 Referente: d'aggiornare

Incontro di preghiera: Giovedý ore 19,00

Incontro di crescita: Lunedý ore 19,00

Gruppo  "Emmanuel"  Chiesa Sant'Antonio Cianciana

Referente: Pierina Cannatella

Incontro di preghiera Martedý ore 19,00

Gruppo "Ges¨ Ŕ il Signore" Chiesa Madre Ioppolo Giancaxio

Referente: Bruno Giuseppe

Incontro di preghiera Martedý ore 19,30

 Gruppo  "Maria SS dell'Udienza" Chiesa Carmine Sambuca di Sicilia

Referente: Piazza Antonella

Incontro di preghiera: Lunedý ore 18,00

 

Gruppo RnS  Castrofilippo  Chiesa Madre

Incontro di preghiera: Martedý

seminario di vita nuova: Mercoledý

Assistente spirituale: Don Giuseppe Costanza

Gruppo RnS  "Il Resto D'Israele" Chiesa Madre Ribera

Referenti: Giuseppe Smeraglia e Calogero Smeraglia

l'incontro di preghiera si terrÓ, a partire dal 2014, ogni venerdý alle ore 21,00 presso la chiesa Madre di Ribera.

 

 

Home | archivio.htm | Eventi | Album Foto | Glossario Liturgico | Gruppi della Diocesi | Mappa del Sito | Aggiornamenti

Ultimo aggiornamento: 25-03-17