RINNOVAMENTO nello SPIRITO

 

 

           

Ultimo aggiornamento: 31-01-20

Guesto Book
Siti Cattolici   

Benvenuti nel Sito ufficiale del R.n.S. Arcidiocesi di Agrigento - copyright © RnS Agrigento  

 Home  Organismi  Gruppi   Fotografie  Eventi  Archivio 

 Preghiere

La BibbiaLa Bibbia

Testimonianze

Formazione

Glossario Liturgico

Sito NazionaleSito Nazionale

Sito RegionaleSito Regionale

 

    Gruppi della Diocesi del precedente mandato  

 

 Agrigento Provvidenza; Agrigento Fontanelle; Agrigento V. Peruzzo; Aragona, Burgio lucca Sicula villa franca,  Canicattì,

 Casteltermini, Comitini  Favara Gesù è vivo  Favara Gesù misericordioso   Grotte, Licata,  Lampedusa, Menfi, Naro

  Palma di Montechiaro gioia piena  Palma di Montechiaro S. Famiglia  Racalmuto  Raffadali  Chiesa Madre  Raffadali  S.G.G. Ansalone

 Porto Empedocle  Ravanusa  Sant'Angelo Muxaro  San Giovanni Gemini  Santa Margherita di Belice  Sciacca Figlia di Sion

,Sciacca Beata Vergine di Loreto,

 

PASTORALI DEI GRUPPI RICONOSCIUTI 2019/2022

 

Pastorale di Servizio "Maria della Divina Provvidenza" di Agrigento.

Carmelina Di Nolfo (Coordinatrice)

Chiara Di Nolfo,

 Umberto Gelo,

 Teresa Civiltà, 

Giuseppina Carbone.

 

incontro di preghiera giovedì ore 20,00

incontro di crescita: Lunedì ore 20,0

 

Pastorale di Servizio Gruppo  "Maria Regina della Pace" Fontanelle (Ag)

 

 

 

Assistente spirituale:

incontro di preghiera mercoledì ore 19,30

incontro di crescita: venerdì ore 19,00

 

 

L'immagine può contenere: 4 persone, persone che sorridono, persone in piedi e testo

Pastorale di servizio: Gruppo  "Maria" Villaggio Peruzzo:


Ornella Nisi (Coordinatrice);
Elina D'Anna;

Mariangela
Onolfo

 

 

Assistente spirituale:

incontro di preghiera mercoledì ore 20,30

incontro di crescita: Venerdì ore 19,15

Pastorale di servizio  

 Moncada Baldassare (Coordinatore),

 Morreale Lorena

Gilberto Maria

Seminerio Archilao

Cipolla Angelo

 

incontro di preghiera mercoledì ore 19,00

incontro di crescita: lunedì ore 19,00

Pastorale di servizio, gruppo "Maria Santissima delle Divine vocazioni"  Canicattì.

Salvatore Roccaro (Coordinatore)

Ausilia Bonsangue, Vera Rita Di Maria,

Luigia Lo Sardo, Giuseppe Castellano

 Assistente spirituale.

Incontro di preghiera: Lunedì, ore 19,45 Parrocchia "Sacra Famiglia"

incontro di crescita: Giovedì, ore 19,30 chiesa "Santa Chiara"

 

 

 

  Pastorale di servizio Gruppo  "Gesù di Nazareth" Casteltermini.

Crocetta Di Blasi (coordinatrice)

Gaetano Lo Iacono

Gaetano Galione

 

Assistente spirituale: Don Giorgio Casula

incontro di preghiera: Giovedì ore 20,30

incontro di crescita: lunedì ore 20,30

  Pastorale di Servizio:  Gruppo "Sole di giustizia" di Comitini

 

incontro di preghiera: lunedì  ore 16,30

incontro di crescita: venerdì ore 18,30

Pastorale di servizio Gruppo "Gesù è vivo" Favara

Di Rosa Gaetano (Coordinatore)

Presti Giuseppa,

Pitruzzella Giuseppina,

Bennica Lia,

Santamaria Mariangela

 

Assistente spirituale:

Incontro di preghiera: Martedì ore 19,00 Chiesa Maria Beata Vergine del Carmelo

Incontro di crescita: Venerdì ore 19,00 Chiesa Maria Beata Vergine del Carmelo

 

Pastorale di servizio Gruppo "Gesù Misericordioso" Favara:

nuovo pastorale di Favara gruppo Gesù Misericordioso:
Puccio Maria (coordinatrice),

Cusumano Margherita;

Lombardo Calogero;

Mossuto Grazia Carmela;

Pompeo Gaetano.

 

Assistente spirituale: Don Sergio Sanfilippo

Incontro di preghiera: Sabato ore 19,00

Incontro di crescita: Martedì ore 20,00

 

Pastorale di Servizio Gruppo  "GESÙ SALVA" - Grotte

Paola Maida (Coordinatrice)

Todaro Calogera

Ingoglia Maria

Morreale Stefania

Provenzano Antonia

 

 Assistente spirituale: Don Giuliano Mokasse

Incontro di preghiera:  lunedì ore 19,30

incontro di crescita: mercoledì ore 19,00

Gruppo RnS "Figlia di Sion" Chiesa Santa Barbara Licata


Claudia San Filippo (Coordinatrice)
La Greca Santina
Visitano Giuseppina

 

Incontro di preghiera Mercoledì  ore 19,00

 Pastorale di servizio gruppo "Nostra Signora di Porto Salvo" di Lampedusa:
D'Ippolito Francesca (Coordinatrice),
Maria Minnio;
Martello Maria;
D'Aietti Rosaria;
Sparma Marialuisa

Incontro di preghiera Giovedì ore 20,00
Casa della Fraternità

Pastorale di servizio  Gruppo  "Stella Maris" di Menfi

Calogero Monaco (Coordinatore)

Francesca Italia, Giusi Milone.

 Assistente spirituale:

Incontro di preghiera:  mercoledì ore 18,30

incontro di crescita: lunedì ore 21,00

Pastorale di servizio  Gruppo "Shalom" Naro 

 

Rosario Fanello (Coordinatore)

Maria Giglio

 Gero Arnone

 

Assistente spirituale:

Incontro di preghiera: venerdì ore 18,30 Chiesa Santo Spirito

Incontro di crescita: mercoledì  ore 18,30 Chiesa Santo Spirito

da sinistra:

Melina Aquilino

Pina Capobianco

Fiorella Gino

Maria Incardona (coordinatrice)

Chiara Di Franco

nella foto anche i membri del diocesano : Giuseppina Miceli e Franca Priolo

Assistente spirituale: don Fabrizio Maria Zambuto (nella foto)

L'immagine può contenere: 5 persone, persone che sorridono, persone in piedi e testo

Pastorale di servizio gruppo "Sacra Famiglia" di Palma di Montechiaro:
Lulù Licata (Coordinatrice);
Margherita Bordino;
Filippa Castronovo
 

Incontro di preghiera: lunedì ore 18,00

 

Pastorale di servizio  "Gesù è la Gioia" Racalmuto

→ Leonardo Picone (Coordinatore)
→ Carmela Penzillo
→ Giovanna Cacciatore
→ Gino Mantione
Concetta Barbieri

Assistente spirituale: Don Giuseppe Marturana

Incontro di preghiera Chiesa Maria SS del Monte Carmelo Racalmuto Giovedì  ore 18,30

Incontro di crescita Chiesa Maria SS del Monte Carmelo Racalmuto Martedì ore 19,00

L'immagine può contenere: una o più persone e persone in piedi

Pastorale di servizio "Maria" (Chiesa Madre) di Raffadali

Rosanna Gulisano "(Coordinatrice)

Salvatore Pace,

Marisa Fredda,

Antonella Librici,

Concetta Curuba

 

 

Assistente spirituale:

Incontro di crescita Sabato ore 16,30

Incontro di crescita Venerdì ore 18,30

 

Pastorale di servizio  Gruppo  "Maria" S. G. G. Ansalone  Raffadali


  Giusi Virone (Coordinatrice)

Lillo Vinti,

Francesca Galva

Peppe Fregapane,

Maria Luisa Galletto

Incontro di preghiera: Sabato  ore 16,00

Incontro di crescita: Domenica  ore 16,00

Pastorale di servizio Gruppo Gruppo "Gesù Misericordioso"Chiesa San Giuseppe Lavoratore  Porto Empedocle

Rosetta Sciabbarrà (Coordinatrice)

Linea Salvatore

Cettina Costa

Maria Delfino

Francesco Carcello

 

 

Incontro di preghiera: Martedì ore 18,00

Incontro di crescita Giovedì ore 17,30

 

Pastorale servizio "Santa Croce" Ravanusa.

Crocifissa Brucculeri (Coordinatrice),

Luisa Muratore,

Santa Morreale,

Calogera Russo,

Maria Giordano

 

 

Incontro di preghiera: Mercoledì ore 18,00 Chiesa Santa Croce

Incontro di crescita: Venerdì ore 18,00 Chiesa Santa Croce

Pastorale di servizio Gruppo "Angilla Domini" Chiesa Madre Sant'Angelo Muxsaro


Calogera Soldano (Coordinatrice)

Pina Paci

Antonino Alessi

Incontro di preghiera Lunedì ore 18,00

Incontro di crescita giovedì ore 18,00

 

Pastorale di servizio Gruppo "Gesù Giuseppe e Maria" Parrocchia del Carmelo San Giovanni Gemini:

Punturello Ilia (Coordinatrice)

Lupo Rena

Romito Anna

 

 

assistente spirituale

Incontro di preghiera: Giovedì ore 21,00

L'immagine può contenere: 4 persone, persone che sorridono, persone in piedi

Pastorale di servizio Gruppo  "SS Trinità" Chiesa Sant'Antonio Abate Santa Margherita Di Belice

Giuseppina  Monteleone (Coordinatrice)

Maria Campo

Giorgia Perrricone

Incontro di preghiera: Giovedì ore 18,30

Incontro di crescita: Martedì ore 18,30

 

Pastorale di servizio Gruppo RnS "Beata Maria Vergine di Loreto" Sciacca

Mariella Billera (coordinatrice),

Nino Ciaccio

Caterina Dulcimascolo.

Incontro di preghiera: Venerdì ore 19,00

 

Gruppo  "Gesù misericordioso" BURGIO-LUCCA SICULA -VILLA FRANCA

 PASTORALE DI SERVIZIO

Giuseppe Catalano (Coordinatore)

Francesco Maniscalco, Maria Parlapiano, Teresa Catalanotto, Giuseppe Caravella

Incontro di preghiera: Venerdì ore 19,30

Incontro di crescita: ore 19,30

Pastorale di servizio  Gruppo  "Figlia di Sion" chiesa olivella Sciacca

 

 

Incontro di preghiera: Lunedì ore 21,00

Incontro di crescita Mercoledì ore20,30

 

 

GRUPPI IN FORMAZIONE

Gruppo RnS "Gesù Risorto" Campobello di Licata Chiesa Beata Maria Vergine Immacolata

 Referente: d'aggiornare

Incontro di preghiera: Giovedì ore 19,00

Incontro di crescita: Lunedì ore 19,00

Gruppo  "Emmanuel"  Chiesa Sant'Antonio Cianciana

Referente: Pierina Cannatella

Incontro di preghiera Martedì ore 19,00

Gruppo "Gesù è il Signore" Chiesa Madre Ioppolo Giancaxio

Referente: Bruno Giuseppe

Incontro di preghiera Martedì ore 19,30

 Gruppo  "Maria SS dell'Udienza" Chiesa Carmine Sambuca di Sicilia

Referente: Piazza Antonella

Incontro di preghiera: Lunedì ore 18,00

 

Gruppo RnS  Castrofilippo  Chiesa Madre

Incontro di preghiera: Martedì

seminario di vita nuova: Mercoledì

Assistente spirituale: Don Giuseppe Costanza

Gruppo RnS  "Il Resto D'Israele" Chiesa Madre Ribera

Pastorale di servizio: Giuseppe Smeraglia Coordinatore, Salvatore Bentivegna, Ignazio Marotta

 

l'incontro di preghiera si terrà, a partire dal 2014, ogni venerdì alle ore 21,00 presso la chiesa Madre di Ribera.

 

 

 

 

Ultimo aggiornamento: 31-01-20